En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies [ou traceurs] destinés à mesurer son audience.

Réunions cantonales 2018

Mis à jour le 15/10/2018

La MSA Auvergne organise des réunions dans votre Echelon Local.

 
Département Echelons Locaux Date et heure Lieu Adresse Animation - Risque Animal (SST)
Allier Commentry - Hérisson - Huriel - Marcillat en Combraille - Montluçon - Montmarault
Chantelle - Ebreuil - Escurolles - Gannat - St Pourçain sur Sioule - Varennes sur Allier
Bourbon l'Archambault - Cérilly - Le Montet - Lurcy Lévis - Souvigny
Jeudi 18 octobre
à 9 h 30
Rocles Salle socio-culturelle Paul Régerat Démo Chiens de troupeau à 10 h 30 à Rocles en présence de Denis Beauchet
Cusset - Lapalisse - Le Mayet de Montagne - Vichy Lundi 19 novembre
à 9 h 30
Vichy Agence Locale MSA
12 rue Pasteur
 
Chevagnes - Dompierre sur Besbre - Jaligny sur Besbre - Le Donjon - Moulins - Neuilly le Réal - Souvigny Mercredi 21 novembre à 10 h 00 Montbeugny Salle Polyvalente
Mairie
 
Cantal Arpajon sur Cère - Montsalvy - Vic sur Cère
Maurs - St Mamet
Aurillac 1-2-3 - Laroquebrou
Aurillac 4 - Jussac - St Cernin
Jeudi 27 septembre
à 14 h 00
Aurillac Les Quatre Chemins
Centre de Monthely
Visite du centre de Monthely
Présentation du centre et des accompagnements réalisés par la MSA (pailleuse, portes de camion...)
Allanche - Murat - Massiac
Ruynes en Margeride - St Flour Nord
Chaudes Aigues
St Flour Sud - Pierrefort
Vendredi 19 octobre
à 10 h 00
St Flour Chambre d'Agriculture
1 rue des Agials
 
Champs sur Tarentaine - Saignes
Condat - Riom es Montagnes (+ Le Claux et Cheylade)
Mauriac - Pleaux - Salers
Mardi 23 octobre
à 10 h 00
Riom es Montagnes Salle de la Mairie
Grande Salle au sous-sol
 
Haute-Loire Auzon - Blesle - Brioude Nord et Sud
Paulhaguet - Lavoute Chilhac - Saugues - Pinols - Langeac
Jeudi 11 octobre
à 13 h 30
St Beauzire Exploitation Cédric et Lionel Gauthier
GAEC La Moutonade
Bosbomparent
Ma Sécurité à la Ferme
Risque animal avec Pauline Garcia et travail en hauteur avec Eric Jayat
Loudes - Cayres - Pradelles - Solignac sur Loire - Le Puy Sud-Ouest et Ouest Vendredi 19 octobre
à 9 h 30
Le Puy en Velay Salle du CA
MSA Auvergne
11 bd Président Bertrand
 
Le Puy Est et Sud-Est - Le Monastier - Fay sur Lignon - St Julien Chapteuil Vendredi 19 octobre
à 14 h 00
St Julien Chapteuil Salle du Cinéma
Mairie
Place St Robert
 
Monistrol sur Loire - St Didier en Velay - Ste Sigolène - Aurec sur Loire - Bas en Basset
Tence - Montfaucon - Yssingeaux - Retournac
Lundi 5 novembre
à 10 h 00
Monistrol sur Loire Salle du CA
Cté de Communes
Zone de la Borie
9 rue de l'Epée
 
St Paulien - Allègre - Craponne sur Arzon - La Chaise Dieu - Le Puy Nord - Vorey Jeudi 15 novembre
à 10 h 00
St Paulien Salle de la Mairie
Rue des Remparts
 
Puy-de-Dôme Menat - Montaigut - Pionsat - St Gervais d'Auvergne
La Tour d'Auvergne - Tauves
Bourg Lastic - Herment - Rochefort Montagne
Manzat - Pontaumur - Pontgibaud
Mardi 16 octobre
à 9 h 30
Vernines Salle Maxime Coudert
Le Bourg
Démo Chiens de Troupeau à Vernines (Rochefort Montagne) en présence de Denis Beauchet
Chateldon - Courpière - Lezoux - St Rémy sur Durolle - Thiers
Billom - Cunlhat - St Dier d'Auvergne - Vertaizon - Veyre Monton - Vic le Comte
Mardi 6 novembre
à 10 h 00
Reignat Salle culturelle et sportive Jean Puyfoulhoux  
Aigueperse - Combronde - Maringues - Randan
Ennezat - Pont du Château - Riom
Aubière - Beaumont - Chamalières - Clermont-Fd - Cournon - Gerzat - Montferrand - Royat - St Amant Tallende
Jeudi 22 novembre
à 9 h 30
Ennezat Salle des Fêtes (1er étage)
Place E. Clémentel
 
Champeix - Issoire - Jumeaux - St Germain Lembron - Sauxillanges
Ardes sur Couze - Besse
Lundi 26 novembre
à 10 h 00
Issoire Salle MSA
Relais du Pré Rond
24 rue Jean Jaurès